Добавлено: 28 января 2019 6:41

Что такое "Телефонный терроризм" (PDF, 0.19 Мб.)

Инструкция по антитеррористической безопасности и защите персонала и учащихся образовательного учреждения (DOC, 0.08 Мб.)

Рекомендации по действиям при выявлении признаков террористических актов

Если Вам на глаза попался подозрительный предмет (мешок, сумка, коробка и т.п.), из него видны провода, слышен звук тикающих часов, рядом явно нет хозяина этого предмета, то ваши действия:

- отойти на безопасное расстояние; - жестом или голосом постараться предупредить окружающих об опасности; - сообщить о найденном предмете по телефону «02 или 112» и действовать только в соответствии с полученными рекомендациями; - до приезда полиции и специалистов не подходить к подозрительному предмету и не предпринимать никаких действий по его обезвреживанию.

Если Вы стали свидетелем подозрительных действий каких-либо лиц (доставка в жилые дома неизвестных, подозрительных на вид емкостей, упаковок, мешков и т.п.), то ваши действия:

- не привлекать на себя внимание лиц, действия которых показались Вам подозрительными; - сообщить о происходящем по телефону «02 или 112»; - попытаться запомнить приметы подозрительных вам лиц и номера машин; - до приезда полиции или подразделений других правоохранительных органов не предпринимать никаких активных действий.

Если на ваш телефон позвонил неизвестный с угрозами в ваш адрес или с угрозой взрыва, то ваши действия:

- получить как можно больше информации; - не кладите телефонную трубку по окончании разговора; - постарайтесь зафиксировать точное время начала и окончания разговора, а также точный текст угрозы; - обязательно с другого телефона позвоните по «02 или 112» и сообщите подробно о случившемся.

При разговоре с анонимом (получении угроз террористического характера) постараться определить:

- Голос звонившего: мужской, женский, детский, взрослый; - Акцент: местный, иностранный, региональный. - Манеру ведения разговора: спокойная, нервная, обрывистая, возбужденная, тихая, громкая; - Тон голоса звонившего: четкий, сбивчивый, растянутый. - Литературные особенности речи: правильное построение фраз, выдвигаемых требований, косноязычия в выражениях; - Дефекты речи: заикание, картавость, затруднения при выговаривании отдельных букв или слов. - Шумовой фон разговора: наличие посторонних звуков, шум автомобилей, производственных машин, отдельных звуков, характерных для какой-либо местности (шум поездов, самолетов, объявления, произносимые по системам оповещения и громкой связи на рынках, торговых центрах, вокзалах, автостанциях). Телефоны, по которым вы можете сообщить о фактах террористических угроз или другую информацию о противоправных действиях:

8(86146)22008 – телефон доверия отдела МВД России по Славянскому району 8(861)2245848 – телефон доверия ГУ МВД России по Краснодарскому краю ВНИМАНИЕ!

За заведомо ложный донос и заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрена уголовная ответственность по ст. 306, ст. 207 УК РФ.