Итоговое сочинение (изложение) 2018-2019 учебный год

Добавлено: 29 октября 2018 11:08

Итоговое сочинение (изложение) для выпускников текущего года проводится

5 декабря 2018 года в общеобразовательных учреждениях.

Повторно к написанию итогового сочинения (изложения) в дополнительные сроки (6 февраля 2019 года и 8 мая 2019 года) допускаются:

- обучающиеся, получившие  «незачет»;

- не явившиеся по уважительной причине;

- не завершившие по уважительной причине.

Работы выпускников оцениваются по системе «зачет-незачет»

На работу дается 3 часа 55 минут.

В тексте должно быть не менее 250 слов.

Темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена.

Известны 5 направлений итогового сочинения 2018-2019 учебного года:

-ОТЦЫ И ДЕТИ

-МЕЧТА И РЕАЛЬНОСТЬ

-МЕСТЬ И ВЕЛИКОЛЕПИЕ

-ИСКУССТВО И РЕМЕСЛО

-ДОБРОТА И ЖЕСТОКОСТЬ

ИЗЛОЖЕНИЕ по своему желанию могут писать обучающиеся на дому, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды.

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ в целях использования его результатов при приеме в образовательные организации высшего образования проводится также для:

-выпускников прошлых лет;

-обучающихся СПО.

Для участия в итоговом сочинении (изложении) необходимо подать заявление не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Сроки подачи заявления

Дата проведения сочинения (изложения)

до 21.11.2018

до 23.01.2019

06.02.2019

до 23.04.2019

Выпускники текущего года подают заявления в своей школе.

Регистрация выпускников прошлых лет и обучающихся СПО, желающих принять участие в итоговом сочинении (изложении) проводится в МКУО ЦОКО по адресу: г. Славянск-на-Кубани, ул. Победы, 251 (СОШ № 17)

Телефон «горячей линии»

по вопросам проведения итогового сочинения (изложения) в Славянском районе  в рабочие дни с 8.00 до 17.00   8 (86146) 4-17-99 (МКУО ЦОКО)

Министр просвещения РФ О.Ю. Васильева объявила

пять направлений тем итогового сочинения на 2018/19 учебный год

• Отцы и дети
  • Мечта и реальность
  • Месть и великодушие
  • Искусство и ремесло
  • Доброта и жестокость

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения).

Комментарий к открытым тематическим направлениям 2018/19 учебного года, подготовленный специалистами ФГБНУ «ФИПИ»

1. Отцы и дети

Данное направление обращено к вечной проблеме человеческого бытия, связанной с неизбежностью смены поколений, гармоничными и дисгармоничными взаимоотношениями «отцов» и «детей». Эта тема затронута во многих произведениях литературы, где рассматриваются различные типы взаимодействия между представителями разных поколений (от конфликтного противостояния до взаимопонимания и преемственности) и выявляются причины противоборства между ними, а также пути их духовного сближения.

2. Мечта и реальность

Понятия «мечта» и «реальность» во многом противопоставлены и одновременно тесно связаны, они нацеливают на осмысление различных представлений о мире и смысле жизни, на раздумье о том, как реальность порождает мечту и как мечта человека поднимает его над обыденностью. В литературе немало героев, по-разному относящихся к мечте: одни воодушевлены благородными устремлениями и готовы их воплотить в жизнь, другие оказались в плену прекраснодушных мечтаний, третьи лишены высокой мечты и подчинены низменным целям.

3. Месть и великодушие

В рамках данного направления можно рассуждать о диаметрально противоположных проявлениях человеческой натуры, связанных с представлениями о добре и зле, милосердии и жестокости, миролюбии и агрессии. Понятия «месть» и «великодушие» часто оказываются в центре внимания писателей, которые исследуют реакции человека на жизненные вызовы, на поступки других людей, анализируют поведение героев в ситуации нравственного выбора как в личностном, так и в социально-историческом плане.

4. Искусство и ремесло

Темы данного направления актуализируют представления выпускников о предназначении произведений искусства и мере таланта их создателей, дают возможность поразмышлять о миссии художника и его роли в обществе, о том, где заканчивается ремесло и начинается искусство. Литература постоянно обращается к осмыслению феномена творчества, изображению созидательного труда, помогает раскрыть внутренний мир персонажа через его отношение к искусству и ремеслу.

5. Доброта и жестокость

Данное направление нацеливает выпускников на раздумье о нравственных основах отношения к человеку и всему живому, позволяет размышлять, с одной стороны, о гуманистическом стремлении ценить и беречь жизнь, с другой – об антигуманном желании причинять страдание и боль другим и даже самому себе. Понятия «доброта» и «жестокость» принадлежат к «вечным» категориям, во многих произведениях литературы показаны персонажи, тяготеющие к одному из этих полюсов или проходящие путь нравственного перерождения