Добавлено: 14 февраля 2018 6:21
254 просмотра |

«Афганистан-та боль моей души…»

Статья по мероприятию «Афганистан-та боль моей души…»

Поклянёмся, друзья,

Не забыть тех парней,

Тех, кто жизни отдал

На афганской земле.

Память в сердце о них

Сохраним навсегда.

Если только самим

Жизнь подарит судьба.

В ходе проведения в МБОУ СОШ №28 с 22.01.18 по 26.02.18 г. месячника оборонно-массовой  и военно-патриотической работы  под девизом «Овеяна славой Родная Кубань» был проведен тематический классный час для учащихся.  Афганская  война  стала  уже  историей. Её заслонили война  в Чечне, боевые  действия  в  Таджикистане, террористические  акты,  захлестнувшие  страну. И, тем  не  менее, в этот  день  мы  склоняем  головы  перед  памятью  павших  соотечественников и вспоминаем  события  тех лет,  просим  оставшихся   в живых  воинов-интернационалистов  поделиться  с  молодым  поколением  пережитым  прошлым. Эти воспоминания  прошлого  заставляют  увидеть  предостережение  для настоящего, заставляют  думать  о  будущем. О  том  будущем, которое  для  человечества должно  быть  избавлено  от  призрака  смертельной  военной  угрозы.

9 февраля 2018 года в школе проведен классный час, посвященный 29-летию окончания Афганской войны «Афганистан - ты боль моей души…» Участниками мероприятия были учащиеся 6-11 классов. В ходе классного часа были рассмотрены этапы военных действий в Афганистане.

На классный час были приглашены руководитель клуба воинов-интернациогалистов «Саланг» Залога Александр Иванович и воины-интернационалисты: Веренич Алексей Михайлович, Новицкий Олег Дмитриевич и Завгородний Алексей Михайлович.

Видеть настоящих героев воочию, слышать их простые, но наполненные особым эмоциональным волнением речи – все это не может не тронуть сердца юных слушателей. Учащиеся 6-11 классов МБОУ СОШ №28 с волнением внимали словам воинов-афганцев. И узнали много нового, интересного, что не всегда прочтешь в книге или найдешь в интернете.

Сначала ребятам рассказали об истории возникновения праздника. 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. По этой причине этот день является Днем памяти воинов-интернационалистов.

К 25-летию вывода советских войск из Афганистана была учреждена медаль, которой награждались участники боевых действий на территории этой страны. Были вручены такие юбилейные медали и жителям нашего района, прошедшим огонь афганской войны.

Невозможно было равнодушно слушать выступление Александра Ивановича Залоги, рассказавшей об афганской войне, о героях-земляках, павших в той страшной войне. За 10 лет через Афганистан прошли 620 тысяч советских солдат и офицеров, 14 453 из них погибли. В числе славянских героев, не вернувшихся с афганской войны, и А.Посмашный, выпускник МБОУ СОШ №19 х. Коржевского. Война все высвечивает в человеке, все проявляет. В последнем 50-минутном бою, истекающий кровью, окруженный бандитами, он проявил огромное мужество, стойкость и бесстрашие, показавшие его бесконечную любовь к Родине, пример подлинного патриотизма, высокой силы духа.

Героями не рождаются, героями становятся. Об этом говорили на встрече с ребятами воины-афганцы. О своем боевом пути в афганской войне рассказал А.И. Залога. Говорил о своей службе водителем, о перевале Саланг, где советская колонна попала в засаду. Немногие остались в живых после страшного боя. Все они были представлены к наградам, среди них и Веренич Алексей Михайлович, Новицкий Олег Дмитриевич и Завгородний Алексей Михайлович.

Каждый из них рассказывал о своих впечатлениях, оставшихся с афганской войны, об отдельных эпизодах и операциях, в которых участвовал.

В завершение своего выступления воины-интернационалисты поздравили ребят с наступающими праздниками, пожелав всем здоровья, счастья, благополучия, а главное – мирного неба над головой, ибо жизнь в мире — лучшее противодействие войне.